December 29, 2011

•Рождественская и Новогодняя Открытка•

   Открытка - самый лучший способ поздравить человека, улучшить настроение того, кому она предназначена; ведь мастерски сделанная открытка - уже целый подарок. Самое главное при выборе открытки - это проникнуться ее внешним и "внутренним" видом, самим праздником и поздравлением. Тогда открытка будет "оживать" и перестанет быть бездушной карточкой. Сама я предпочитаю выбирать редкие, мало встречающиеся открытки, или же их рисую сама).
   В этом посте я расскажу об истории открытки и приведу примеры старых новогодних.

   Итак...
   Общеизвестная история открытки как почтовой карточки насчитывает уже более 140 лет. За столь долгий срок существования открытки, ее внешний вид, предназначение неоднократно менялись.
    Так, в Японии, например, первые открытки были двойными, то есть такими, которые, строго говоря, не считаются открытками в современном смысле слова.
    В США первые открытки, выпущенные в 1893 году, и вовсе не предназначались для посылки по почте - их продавали в качестве сувенира. А если под открытками понимать не только почтовые карточки, но и карточки для открытых писем, или же "greeting cards", то окажется, что возраст открытки более преклонный, чем принято считать.
    Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком, то есть временем начала книгопечатания в Европе. Она посвящена празднику св. Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому. Сидя в тюрьме, он сочинял любовные послания жене. В начале XIX века в Англии стали пользоваться поздравительные карточки, посвященные Пасхе, Рождеству, дню св. Патрика. Не все они пересылались по почте, но все-таки это были уже открытки, если под ними понимать именно "открытые письма". В 1795 году была выпущена серия рождественских открыток, исполненная по рисункам английского художника Добсона. А через пять лет их уже открыто продавали в магазинах вместе с почтовой бумагой.
    Поздравительные карточки обычно исполнялись со всей возможной нарядностью - ведь поздравить даму сердца значило подарить ей не просто открытку, а красивую вещицу, которую она, несомненно, хранила бы долго и вспоминала дарителя с подобающим благоговением.
    Для выпуска карточек в свет затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. Столь кропотливая, почти "каторжная" работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавала открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства.
    Открытка стала  быстро распространяться и по остальным странам. В 1871 году их начали издавать почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании, Нидерландов, в 1872 — Швеции, Норвегии, Цейлона, в 1873 — Франции, Испании, Румынии, Сербии, Чили, в 1874 году — Италии. В России открытка увидела свет в 1872 году, первые советские открытки датируются ноябрём 1917 года. В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже принят международный стандарт открытки: 9 × 14 см, который был изменён в 1925 году на другой — 10,5 × 14,8 см. Первоначально её оборотная сторона предназначалась для адреса (специального места для письма не предусматривалось), с 1904 года её левая половина отведена для короткого письма.

Рождественская и Новогодняя Открытка

   Рождественские и Новогодние открытки люди обычно посылают друг другу в течение недель, предваряющих Новый год и Рождество Христово. Традиционный текст поздравления: англ. «Wishing you a Merry Christmas and a Happy New Year» («С пожеланиями весёлого Рождества и счастливого Нового года»). Существует бесчисленное множество вариантов этого поздравления: многие открытки выражают более религиозные чувства или содержат стихотворение, тогда как другие не носят религиозного характера и содержат общее поздравление: англ. «Season’s greetings» («С праздником»).
   Рождественские и Новогодние открытки, как правило, изготавливаются промышленным способом и приобретаются по случаю этого праздника. Их дизайн может быть непосредственно связан с Дедом Морозом/Санта-Клаусом, Новогодней Елью, Снеговиками, Оленями, Елочными игрушками и тд. Для многих открыток характерна для рождественского периода деятельность (праздничный шоппинг, колядки, вечеринки, или иные стороны этого времени года (снег, флора и фауна северной зимы).

Старые советские новогодние открытки:

December 26, 2011

•Sharon Montrose/Part 2•

   О фотохудожнице Шэрон Монтроуз (http://www.sharonmontrose.com/) я уже рассказывала в недавнем посте. Он был посвящен милейшим портретам животных (http://lifeinallpaints.blogspot.com/sharon-montrose/).
   В сегодняшнем же поделюсь фотографиями ее недавней работы "Life With Pets".