January 24, 2012

Mitten's master class

Чтобы сделать вот такие варежки потребуется немного - лишь нитки, спицы, стразы и немного фантазии!)
Вяжем варежки лицевой гладью с косами из шерстяной пряжи
Далее украшаем стразами
Та-дам!


*   *   *
   Разбирать моду на вязаные вещи довольно сложно — они давно уже существуют вне моды. В ход идут косы, рубчик и всевозможные выразительные виды шерсти вроде мохера. Крупная вязка захватила широкую территорию: теперь вязаными стали не только свитера и кардиганы, но и пальто, юбки, платья и чулки.
   Распространенный в этом сезоне cable knit («косы») пользовался популярностью на протяжении всех последних десятилетий. В 50-е в ходу были укороченные фасоны с цельнокроеными рукавами, в 60-е появились платья-свитера, в 70-е классические свитера удлинились, а в 80-е стали более свободными и объемными. Также в ходу всегда были так называемые fisherman's cardigans — «кардиганы рыболовов», объемные кофты с воротником, крупной вязки.
   Вязаный свитер — очередной яркий показатель того, что сезонность в одежде теряет свое значение. Свитера и кардиганы носят и зимой, и летом, а весной и осенью утепляют ими легкие платья или надевают свитер на пару размеров больше лишь с резиновыми сапогами и гольфами.
   Вязаные вещи и аксессуары опираются на разное наследие: бесформенные гранжевые свитера 90-х, подпоясанные тонким ремешком свитера по фигуре в духе домохозяек 50-х, уютные «косы» из 70-х, элегантные пуловеры свободного кроя из 80-х. Вязаные вещи сейчас сочетаются абсолютно со всем — от шелковых платьев в пол, кружевных юбок и брюк-дудочек до рваных джинсов, кожаных курток и ботинок, а одну и ту же вещь зачастую с успехом могут носить и мальчики, и девочки.
 

No comments:

Post a Comment